Lug 17, 2013 - Toscana godereccia    No Comments

Grosseto: I 100 vini di Papillon (con molti maremmani)

 
da sinistra: Marco Gatti e Paolo MassobrioLa sfida contina, secondo Paolo Massobrio (nella foto da destra) eMarco Gatti (nella foto da sinistra), dell’associazione nazionale Club di Papillon, autori de “L’ascolto del vino” e ideatori del riconoscimento ai 100 migliori vini d’Italia. E la sfida è proprio quella di trovare ogni anno 100 vini che meritano d’essere messi sul podio dei migliori in assoluto. 

Tanti i nuovi ingressi alla 23ª edizione di Papillon, che presto saranno pubblicati con la “corona radiosa” sul best seller il Golosario e che si aggiungono alle 1010 cantine premiate negli scorsi anni. Le 100 del 2013, che saliranno sul palco di Golosaria, la rassegna di cultura e gusto promossa dal Club di Papillon, in programma dal 16 al 18 novembre al SuperStudio Più di Milano, vedono una netta affermazione della Toscana e dentro questa regione della Maremma, mentre seguono a ruota il Piemonte, il Veneto e la Lombardia. 

Diversi sono i vini di alcune cantine storiche fra cui spiccano Masi in Valpolicella e Cecchi in Toscana, ma anche i vini di impronta biodinamica e fra questi emerge il top dei top che ha colpito i degustatori dopo migliaia di assaggi. Si tratta de La Maliosa Bianco (procanico) 2011 dell’azienda Fattoria La Maliosa di Manciano (Gr).

Di seguito l’elenco dei 100 migliori vini d’Italia:

VALLE D’AOSTA

  • AZIENDA AGRICOLA ROSSET – QUART (AO) – Trasor (rosso – syrah, cornalin) 2010


PIEMONTE

  • ANGELO GERMANO – LA MORRA (CN) – Barolo “Vigna Ruè” 2009
  • FONTANABIANCA – NEIVE (CN) – Barbaresco “Bordini” 2010
  • VIGIN – TREISO (CN) – Barbaresco “Nonnorlando” 2010
  • CANTINA DEL PINO – BARBARESCO (CN) – Barbaresco 2010
  • GILLARDI – FARIGLIANO (CN) – Dolcetto di Dogliani “Cursalet” 2011
  • CREALTO – ALFIANO NATTA (AL) – Barbera d’Asti “Vis” 2010
  • ENRICO DRUETTO – ALFIANO NATTA (AL) – Môrej (rosso – barbera, altre 14 varietà) 2010
  • CASTELLO DI GABIANO – GABIANO MONFERRATO (AL) – Grignolino del M.to Casalese “Il Ruvo” 2012
  • CASCINA GENTILE – CAPRIATA D’ORBA (AL) – Ovada 2011
  • IL POGGIO DI GAVI – GAVI (AL) – Gavi del Comune di Gavi Etichetta Nera 2012
  • AGRICOLA SULIN – GRAZZANO BADOGLIO (AT) – Barbera del M.to Superiore “Ornella” 2009
  • ANTICHI VIGNETI DI CANTALUPO – GHEMME (NO) – Colline Novaresi “Abate di Cluny” (rosso – nebbiolo) 2007
  • DAVIDE CARLONE – GRIGNASCO (NO) – Boca 2007
  • CANTINA PRODUTTORI NEBBIOLO DI CAREMA – CAREMA (TO) – Carema Riserva 2008


LIGURIA

  • LUPI – PIEVE DI TECO (IM) – Colline Savonesi “Vignamare” (bianco – pigato) 2010
  • CORNICE – SESTA GODANO (SP) – Golfo dei Poeti “Pein” (rosso – merlot, syrah, ciliegiolo) 2011


LOMBARDIA

  • GIACOMO DE TOMA – SCANZOROSCIATE (BG) – Moscato di Scanzo 2010
  • SAN MICHELE – CAPRIANO DEL COLLE (BS) – Corso (bianco – chardonnay, incrocio Manzoni, sauvignon, trebbiano) 2011
  • SELVA CAPUZZA – DESENZANO DEL GARDA (BS) – San Martino della Battaglia “Campo del Soglio” 2011
  • BARONE PIZZINI – PROVAGLIO D’ISEO (BS) – Franciacorta Rosé 2009
  • ELISABETTA ABRAMI – PROVAGLIO D’ISEO (BS) – Franciacorta Satèn
  • STEFANO MILANESI – SANTA GIULETTA (PV) – Elisa (rosso – barbera cru Strada delle Sibille) 2003
  • LUIGI MONTINI E FIGLI – SANTA GIULETTA (PV) – Oltrepò Pavese Bonarda “Castelfelice” 2011
  • CA’ DEL GÈ – MONTALTO PAVESE (PV) – Oltrepò Pavese Pinot Spumante Metodo Classico Millesimato 2007
  • PRIME ALTURE – CASTEGGIO (PV) – Spumante Pinot Nero Blanc de Noir VSQ “Io per te”
  • ALDO RAINOLDI – CHIURO (SO) – Valtellina Sforzato “Fruttaio Cà Rizzieri” 2009
  • PLOZZA VINI – TIRANO (SO) – Valtellina Superiore Inferno Riserva 2008


VENETO

  • MASI AGRICOLA – GARGAGNAGO DI VALPOLICELLA (VR) – Amarone della Valpolicella Classico “Mazzano” 2006
  • LA COLLINA DEI CILIEGI – GREZZANA (VR) – Amarone della Valpolicella “L’Amarone” 2007
  • CORTE ARCHI – MARANO DI VALPOLICELLA (VR) – Amarone della Valpolicella Classico “Gli Archi” 2009
  • BIGAGNOLI – BARDOLINO (VR) – Bardolino Classico 2012
  • ZENATO AZ. VITIVINICOLA – PESCHIERA DEL GARDA (VR) – Amarone della Valpolicella Riserva “Sergio Zenato” 2007
  • MONTE DEL FRÀ – SOMMACAMPAGNA (VR) – Custoza Superiore “Cà del Magro” 2011
  • DANIELE PORTINARI – ALONTE (VI) – Colli Berici “Tai Rosso” 2010
  • BELLAGUARDIA – MONTECCHIO MAGGIORE (VI) – Spumante Extra Brut Metodo Classico Millesimato 2009
  • LA FARRA – FARRA DI SOLIGO (TV) – Prosecco Superiore Extra Dry
  • BISOL DESIDERIO E FIGLI SOC. AGR. – VALDOBBIADENE (TV) – Venissa 2010

 
TRENTINO

  • CANTINA DI MEZZACORONA – MEZZOCORONA (TN) – Teroldego Rotaliano 2010
  • OPERA VITIVINICOLA IN VALDICEMBRA – GIOVO (TN) – Trentodoc Rosé Opera


ALTO ADIGE

  • GRIESBAUERHOF – BOLZANO (BZ) – Sudtirol Lagrein Riserva 2010
  • MASO THALER – MONTAGNA (BZ) – Alto Adige Pinot Nero 2010
  • CANTINA TERLANO – TERLANO (BZ) – Alto Adige Pinot Bianco Riserva “Vorberg” 2010
  • KETTMEIR – CALDARO (BZ) – Alto Adige Moscato Rosa 2010


FRIULI VENEZIA GIULIA

  • KEBER RENATO – CORMONS (GO) – Friulano Riserva “Zegla” 2008
  • SGUBIN – DOLEGNA DEL COLLIO (GO) – Collio Bianco Storico 2009
  • DORO PRINCIC – CORMONS (GO) – Collio Pinot Bianco 2011
  • LA CASTELLADA – GORIZIA (GO) – Collio Bianco della Castellada (pinot grigio, chardonnay, sauvignon) 2007
  • VALENTINO BUTUSSI – CORNO DI ROSAZZO (UD) – Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano 2008


EMILIA ROMAGNA

  • F.LLI BONELLI – RIVERGARO (PC) – Terre di Veleja Rosso “Due Querce” (barbera, croatina) 2010
  • CROCI TENUTA VITIVINICOLA – CASTELL’ARQUATO (PC) – Lubigo (bianco – ortrugo) 2009
  • TOMASETTI FAMILY WINERY – POLESINE PARMENSE (PR) – La Cantante (rosso – lambrusco frizzante)
  • TENUTA VILLA TRENTOLA – CAPOCOLLE DI BERTINORO (FC) – Sangiovese di Romagna Superiore Riserva “Il Moro” 2009
  • TERRE DI FIUME – CORIANO (RN) – Colli di Rimini Rebola “Ferianus” 2011


TOSCANA

  • SESTA DI SOPRA – CASTELNUOVO DELL’ABATE (SI) – Brunello di Montalcino 2008
  • TASSI – FRANCI FRANCA – MONTALCINO (SI) – Brunello di Montalcino 2008
  • PODERE LE BERNE – MONTEPULCIANO (SI) – Vino Nobile di Montepulciano 2010
  • FATTORIA DI FELSINA – CASTELNUOVO BERARDENGA (SI) – Toscana “Fontalloro” (rosso – sangiovese) 2008
  • CAPITONI MARCO – PIENZA (SI) – Orcia Rosso “Capitoni” (sangiovese, merlot) 2008
  • CECCHI – CASTELLINA IN CHIANTI (SI) – Chianti Classico “Riserva di Famiglia” 2009
  • LA MORMORAIA – SAN GIMIGNANO (SI) – Vernaccia di San Gimignano “È ReZet” 2011
  • CASTELLO DELLA PANERETTA – BARBERINO VAL D’ELSA (FI) – Chianti Classico 2008
  • PODERE SANTA FELICITA – TAVARNELLE VAL DI PESA (FI) – Toscana “Cuna” (rosso – pinot nero) 2009
  • PODERE FORTUNA – SAN PIERO A SIEVE (FI) – Toscana Pinot Nero “Fortuni” 2007
  • FATTORIA DI GRIGNANO – PONTASSIEVE (FI) – Spumante Brut Metodo Classico
  • RASCIONI & CECCONELLO – FONTEBLANDA (GR) – Maremma Toscana Ciliegiolo “Poggio Ciliegio” 2009
  • POGGIO STENTI – MONTENERO D’ORCIA (GR) – Montecucco Sangiovese Riserva “Pian di Staffa” 2007
  • MICHELE VENTURA – SORANO (GR) – Toscana Sangiovese Ciliegiolo “Ea” 2007
  • FATTORIA LA MALIOSA – MANCIANO (GR) – La Maliosa Bianco (procanico) 2011


VINO TOP DEI TOP

  • TERENZI – SCANSANO (GR) – Maremma Toscana Vermentino “Balbino” 2012
  • PODERE RISTELLA – MONTEMASSI (GR) – Monteregio di Massa Marittima Vin Santo Occhio di Pernice “Focarile” 2004
  • LA PIANA – CAPRAIA ISOLA (LI) – Toscana Aleatico “Cristino” 2011
  • FATTORIA SANTA VITTORIA – FOIANO DELLA CHIANA (AR) – Toscana Rosso “Leopoldo” (pugnitello) 2009

 
MARCHE

  • COLONNARA – CUPRAMONTANA (AN) – Verdicchio dei Castelli di Jesi Superiore “Cuprese” 2012


UMBRIA

  • CESARINI SARTORI – GUALDO CATTANEO (PG) – Montefalco Rosso Riserva 2006
  • CASTELLO MONTE VIBIANO VECCHIO – MARSCIANO (PG) – Colli Perugini Rosso “L’Andrea” (sangiovese, syrah, cabernet s., cabernet f., merlot, altri vitigni rossi) 2008
  • LA PALERNA – SAN GIUSTINO (PG) – Umbria “Cospaia 1441” (rosso – merlot, sangiovese, cabernet s., cabernet f.) 2009

LAZIO

  • CASALE MARCHESE – FRASCATI (RM) – Frascati Superiore 2011
  • ROBERTA SCARPELLINI – DOGANELLA DI NINFA (LT) – Domus (rosso – cabernet s.) 2011
  • MARCO CARPINETI – CORI (LT) – Spumante Brut Metodo Classico (bellone)


ABRUZZO

  • TERRE DI POGGIO – POGGIOFIORITO (CH) – Montepulciano d’Abruzzo “Passo Cale” 2011
  • COLLE MORO – GUASTAMEROLI DI FRISA (CH) – Terre di Chieti Pecorino “Alianto”2010
  • AUSONIA – ATRI (TE) – Trebbiano d’Abruzzo “Apollo” 2011


CAMPANIA

  • CASEBIANCHE – TORCHIARA (SA) – Paestum Rosso “Dellemore” (aglianico, barbera, piedirosso, primitivo) 2008
  • COLLI DI CASTELFRANCI – CASTELFRANCI (AV) – Fiano di Avellino “Pendino” 2006


PUGLIA

  • CHIAROMONTE – ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) – Gioia del Colle Primitivo “Muro Sant’Angelo” 2009
  • TORMARESCA – MINERVINO MURGE (BT) – Primitivo del Salento “Torcicoda” 2011
  • MASSERIA ALTEMURA – TORRE SANTA SUSANNA (BR) – Salento Negroamaro 2011
  • CANTINA COPPOLA 1489 – GALLIPOLI (LE) – Alezio Rosso Riserva “Doxi” (negroamaro, malvasia nera) 2009
  • VETRERE – GROTTAGLIE (TA) – Salento Bianco “Cré” (fiano minutolo) 2011


BASILICATA

  • D’ANGELO DI RUPPI FILOMENA – RIONERO IN VULTURE (PZ) – Aglianico del Vulture 2008


CALABRIA

  • FATTORIE IGRECO – CARIATI (CS) – Spumante Gran Cuvée Millesimato Bianco 2010
  • TENUTE FERROCINTO – CASTROVILLARI (CS) – Calabria Greco Bianco Montonico “Timpa del Principe” 2011


SICILIA

  • FEDERICO GRAZIANI – CASTIGLIONE DI SICILIA (CT) – Profumo di Vulcano (rosso -nerello mascalese, nerello cappuccio, alicante) 2010
  • BARRACO – MARSALA (TP) – Sicilia Nero d’Avola 2011
  • VASARI – SANTA LUCIA DEL MELA (ME) – Sicilia Nocera 2011


SARDEGNA

  • TENUTE SELLA&MOSCA – ALGHERO (SS) – Vermentino di Gallura Superiore “Monteoro” 2012
  • MURA – LOIRI-PORTO SAN PAOLO (OT) – Vermentino di Gallura Superiore “Sienda” 2012
  • MURALES – OLBIA (OT) – Vermentino di Gallura “Miradas” 2010
  • CANTINA DI CALASETTA-  CALASETTA (CI) – Carignano del Sulcis “Tupei” 2010
 

 

 

 

 

 
Grosseto: I 100 vini di Papillon (con molti maremmani)ultima modifica: 2013-07-17T17:46:00+02:00da freguggia12
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento